12.12.2014. Освящение детского сада в Мещерском.
12 декабря состоялось освящение нового детского сада в поселке Мещерское Чеховского района. По приглашению руководства дошкольного учреждения, настоятель Спасского храма села Прохорово протоиерей Владимир Переслегин и настоятель Покровского храма поселка Мещерское священник Роман Толстых совершили чин освящения детского сада. На освящении молились директор детского учреждения Л. В. Лаврина и педагогический состав. По завершении освящения были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества детского сада с приходом Покровского храма.
31.10.2014. Беседа с учащимися в Мещерской школе.
31 октября в рамках открытия тематического класса по изучению «Духовного краеведения Подмосковья» в Мещерской общеобразовательной школе настоятель Покровского храма поселка Мещерское Чеховского района священник Роман Толстых провел беседу с учениками школы, посвященную содержанию и значению нового предмета. В завершение беседы батюшка передал школе книги, необходимые для изучения предмета.
06.10.2014. Встреча с руководителями в Мещерском.

6 октября настоятель Покровского храма поселка Мещерское Чеховского района священник Роман Толстых встретился с главной медсестрой Московской областной психиатрической больницы № 2 имени В. И. Яковенко Т. А. Поповой и с медицинским составом старших медсестер больницы. Были обсуждены вопросы дальнейшего окормления больницы, взаимного сотрудничества, положительные моменты взаимодействия, намечены планы на будущее.

Затем отец Романом совершил чин освящения административного здания сельского поселения Любучанское, отделения ЖКХ, врачебного и процедурного кабинетов в поселке Мещерское. На освящении присутствовали специалист отдела муниципального хозяйства администрации сельского поселения Любучанское О. Ю. Коноваловаи сотрудники.

В завершение дня с директором Мещерской общеобразовательной школы А. А. Масаловой состоялось обсуждение возможности открытия специального класса для проведения в нем на постоянной основе уроков «Духовное краеведение Подмосковья».

31.04.2014. Семинар в Мещерском медицинском училище.

31 апреля в Мещерском медицинском училище состоялся студенческий семинар, посвященный Великому посту и предстоящей Пасхе. По приглашению руководства училища его провел настоятель Покровского храма поселка Мещерское Чеховского района священник Роман Толстых.

На семинаре присутствовали заместитель директора по воспитательной работе Н. В. Комарова, педагоги и студенты.

17.03.2014. Посещение медицинских и образовательных учреждений в Мещерском.

17 марта настоятель Покровского храма села Мещерское Чеховского района, священник Роман Толстых встретился с В. И. Сураевым, главным врачом Московской областной психиатрической больницы № 2 имениВ. И. Яковенко, и коллективом старших медсестер больницы. Были намечены основные направления сотрудничества больницы и прихода.

Затем состоялась встреча с директором Мещерского медицинского училища, находящегося на территории больницы, Ю. В. Радько, после чего отец Роман провел семинар со студентами первого курса училища.

В этот же день в Мещерской средней школе, по приглашению директораА. А. Масаловой, батюшка принял участие в открытиинаучно-практической конференции, которая была посвященакультурно-прикладному искусству в работах школьников. Он обратился к участникам конференции с приветственным словом, пожелал успехов в учебе и преподал Божие благословение.

В завершение дня отец Роман встретился с заведующей детским садом «Мечта» Л. В. Лавриной и договорился о сотрудничестве прихода Покровского храма и детского сада.