14.10.2015. Освящение колокола в Покровском храме поселка Мещерское.
14 октября после Божественной литургии в Покровском храме поселка Мещерское Чеховского района состоялось освящение нового десятипудового колокола, отлитого попечением настоятеля храма и приходских благотворителей. Чин освящения колокола совершили благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский, настоятель храма священник Роман Толстых и настоятель Воскресенского храма села Молоди священник Дионисий Сенин. В крестном ходе участвовал также настоятель Троицкого храма села Троицкое священник Александр Алехнович. При большом стечении молящихся новый колокол был воздвигнут на колокольню.
05.09.2015. День поселка в Мещерском.
5 сентября в поселке Мещерское Чеховского района прошел праздник, посвященный Дню поселка. На нем присутствовали сотрудник администрации сельского поселения Любучанское, куратор Мещерского О. Ю. Коновалова, гости администрации и жители поселка. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Покровского храма поселка Мещерское священник Роман Толстых.
01.09.2015. День знаний.

1 сентября в Мещерской средней общеобразовательной школе поселка Мещерское Чеховского района была проведена торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года.

На линейке присутствовали, с почетом, ушедшая в отставку, А.А. Масалова, директор, которая в течение 28 лет руководила Мещерской школой и воспитавшая целое поколение высокообразованных учеников. Также присутствовала Л.О. Варелджян, которая является заместителем директора по организации внеклассной воспитательной работы, а ныне временно исполняющая обязанности директора школы. В числе гостей были главный врач Московской областной психиатрической больницы имени В.И. Яковенко, В.И. Сураев, директор детского сада поселка, Л.В. Лаврина и настоятель Спасского храма деревни Прохорово, протоиерей Владимир Переслегин, который свыше 20 лет окормлял жителей и учеников поселка.

С приветственным словом к преподавательскому составу, ученикам и родителям обратился настоятель Покровского храма поселка Мещерское, священник Роман Толстых.

В завершение линейки был представлен праздничный музыкальный концерт.

29.01.2015. Чеховский районный семинар педагогов в Мещерском.
29 января в Мещерской общеобразовательной школе Чеховского района состоялся районный семинар преподавателей «Духовного краеведения Подмосковья». Он начался с освящения класса, которое совершил настоятель Покровского храма поселка Мещерское священник Роман Толстых в сослужении ответственного за религиозное образование и катехизацию в Чеховском благочинии протодиакона Сергия Гайдаша. На семинаре присутствовали главный специалист управления образования Чеховского района С. П. Коновалова, заместитель директора школы Л. О. Варелджян, педагоги Чеховского района и гости.