Архив новостей.
06.06.2019. Соглашение о сотрудничестве в Мещерском.

6 июня в праздник Вознесения Господня после Божественной Литургии Покровским храмом поселка Мещерское городского округа Чехов Московской области, в лице настоятеля храма священника Романа Толстых, было заключено «Соглашение о сотрудничестве» с А.Ю. Червяковым, главным врачом Московской областной психиатрической больницы №2 имени В.И. Яковенко.

Стороны договорились о взаимном сотрудничестве с целью развития отношений между больницей и храмом, находящимся на территории лечебного учреждения.

05.06.2019. Воскресная школа поселка Мещерское в «Конном клубе».

5 июня Воскресная школа поселка Мещерское посетила «Конный клуб» села Прохорово по приглашению руководства этого заведения.

Преподаватель Воскресной школы А.А. Шевченко и дети кормили лошадей и обучались верховой езде.

26.05.2019. Окончание учебного года Воскресной школы в Мещерском.

26 мая в Покровском храме поселка Мещерское городского округа Чехов завершился учебный год Воскресной приходской школы.

Преподаватель школы А.А. Шевченко провела открытый урок в виде викторины с вопросами по Закону Божию, по темам, которые ученики проходили в течении года. За правильные ответы ученики получали маленькие призы. Победитель викторины получил главный приз.

С приветственным словом к преподавателям, родителям и ученикам обратился настоятель Покровского храма священник Роман Толстых.

В завершении все собрались за общим чаепитием.

23.05.2019. Последний звонок в Мещерском.

23 мая в Мещерской общеобразовательной школе городского округа Чехов прошел праздник, посвященный окончанию учебного года.

На последнем звонке присутствовали Начальник управления земельного имущественного комплекса администрации городского округа Чехов, Т.Л. Богданова, директор Мещерской школы О.В. Сальников, директор Мещерского детского сада А.М. Лучинин, заместитель главного врача Московской областной психиатрической больницы №2 имени В.И. Яковенко, Г.Ю. Мальцев, настоятель Покровского храма поселка Мещерское священник Роман Толстых, преподаватели школы, родители учащихся и ученики.

Присутствующих поздравляли ученики первого класса, ученики выпускных классов, преподаватели и гости школы.

С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель Покровского храма священник Роман Толстых.

По окончании праздничного концерта выпускники во дворе школы отметили завершение обучения запуском воздушных шаров в небо.

09.05.2019. День Победы в Мещерском.

09 мая у мемориального памятника поселка Мещерское, городского округа Чехов, в ознаменование 74-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, состоялся митинг.

Также ранее в этот день был совершен благодарственный молебен о победе в Великой Отечественной войне в Покровском храме поселка Мещерское.

Перед началом митинга состоялось шествие «Бессмертного полка» поселка Мещерское к памятному монументу.

На митинге присутствовали главврач Московской областной психиатрической больницы №2 имени В.И. Яковенко, А.Ю. Червяков, директор Мещерской общеобразовательной школы О.В. Сальников, директор Мещерского детского сада А.М. Лучинин, настоятель Спасского храма села Прохорово городского округа Чехов, протоиерей Владимир Переслегин.

От имени духовенства Чеховского церковного округа с приветственным словом к присутствующим обратился настоятель Спасского храма села Прохорово, протоиерей Владимир Переслегин и настоятель Покровского храма поселка Мещерское, священник Роман Толстых.

28.04.2019. Пасха Христова в Мещерском.

28 апреля в Светлый день Пасхи в Мещерском детском клубе творчества состоялся праздничный Пасхальный утренник.

Впервые совместными усилиями Воскресной школы Покровского храма и детского клуба творчества в Мещерском было организовано такого рода мероприятие.

Был показан Пасхальный спектакль, прозвучали стихи, песни, посвященные теме Пасхи, а также был исполнен и танец одной из воспитанниц клуба.

На утреннике присутствовали глава клуба М.Г. Виноградова, преподаватель Воскресной школы Покровского храма А.А. Шевченко, родители выступавших детей, сами дети и приглашенные гости.

18.04.2019. Соборование в Мещерском.

18 апреля в Московской областной психиатрической больнице №2 имени В.И. Яковенко поселка Мещерское городского округа Чехов состоялось Таинство Елеосвящения.

Совместно с настоятелем Покровского храма поселка Мещерское священником Романом Толстых пациентов больницы соборовали настоятели и клирики Чеховского благочиния.

05.03.2019. День православной книги в Мещерском.

5 марта в Мещерской общеобразовательной школе городского округа Чехов в рамках празднования Дня православной книги прошел урок, посвященный этой теме.

Перед учащимися восьмых и девятых классов, выступил настоятель Покровского храма поселка Мещерское священник Роман Толстых.

На уроке присутствовали директор школы О.В. Сальников, а также преподаватели.

Батюшка затронул не только тему книги, но и такие явления, как буллинг и современные технологии, применение которых направлено на деструктивное воздействие на подростков.

Некролог.

30 октября 2018 г. на 43-м году жизни отошел ко Господу алтарник нашего храма Чухров Сергей Александрович.

Будучи очень образованным человеком, успешно окончившим Исторический факультет Московского Государственного Университета, защитив кандидатскую диссертацию, проработав долгое время учителем истории в Мещерской школе, раб Божий Сергий способствовал восстановлению и развитию храма Пресвятой Богородицы.

Раб Божий Сергий также хорошо разбирался в иконографии и имел большую коллекцию икон.

Чин отпевания новопреставленного раба Божия Сергия в нашем храме совершил настоятель отец Роман.

Вечная память!

Упокой, Господи, душу раба Твоего Сергия!