14.10.2019. Праздник Покрова Богородицы в Мещерском.

14 октября 2019 года в поселке Мещерское городского округа Чехов Московской области состоялось важное событие.

Духовенство Чеховского благочиния, прихожане Покровского храма, администрация Московской областной психиатрической больницы №2 имени В.И. Яковенко, на территории которой находится храм, сотрудники здравоохранительного учреждения, жители поселка и многочисленные гости торжественным крестным ходом встречали святыню – частицу мощей святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского, исповедника 20 века.

Знаменательное событие происходило в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, престольный для храма, в котором теперь хранится частица мощей святителя Луки. Памятную Литургию возглавил Благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров в сослужении настоятеля Покровского храма священника Романа Толстых, настоятеля Воскресенского храма села Молоди священника Дионисия Сенина и других священников Чеховского благочиния.

По окончании богослужения духовенство и все присутствующие прошли праздничным крестным ходом по всему поселку с иконами и ковчегом с частицей мощей святителя Луки.

По завершении крестного хода духовенство и прихожане помолились перед образами Покрова Божией Матери и святителя Луки. Благочинный поздравил верующих с праздничным днём и знаменательным событием в истории прихода, больницы и поселка, вручил памятные иконы святителя Луки почётным гостям – заместителю Главы городского округа Чехов ОльгеНиколаевне Щукиной и главврачу больницы Антону Юрьевичу Червякову. По завершении праздника все собрались за общей трапезой.

Уникальность Покровского храма поселка Мещерское в том, что это – единственный в Чеховском благочинии шедевр XIX века авторства кремлёвского архитектора Фёдора Рихтера, а также барона Льва Карловича Боде, строителя храма и председателя Большого Кремлевского дворца в 19 веке, который являлся супругом баронессы Натальи Федоровны Боде, урожденной Колычевой. В числе рода Колычевых и святитель Филипп митрополит Московский, убитый Малютой Скуратовым. Деревянный Покровский храм был основан в 1695 году. Таким он был до 1853 года. Кирпичный был построен в 1853 году и освящен тогда же святителем Филаретом (Дроздовым), также митрополитом Московским.

Однако в храме никогда не было святынь, соответствующих его культурной и исторической ценности. Всё изменилось после того, как главный врач больницы, на территории которой и находится храм, А. Ю. Червяков, обратился к Управляющему Московской епархией митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию с просьбой походатайствовать перед митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем в деле получения частицы мощей святителя Луки для Покровского храма. Учитывая, что психиатрическая больница им. В.И. Яковенко была основана первой в России такого масштаба в 1893 году и уже отмечала 125 лет своего существования, благословение на получение частицы мощей было дано.

Святитель Лука известен не только своим исповедничеством и прославлением в лике святых 20 века, но и своей земной, гражданской профессией знаменитого врача-хирурга. Поэтому для, администрации больницы, сотрудников учреждения и пациентов, проходящих лечение в данном заведении, а не только прихожан храма и жителей поселка Мещерское, событие получения частицы мощей святителя Луки имеет огромное значение. Теперь у них есть возможность приобщения к великой святыни непосредственно в их родном поселке, в храме. А для проходящих лечение в больнице испрашивать исцеления своих недугов в молитве к святителю Луке, прикладываясь к его мощам, которые отныне будут регулярно приносимы в отделения именно для них, не имеющих возможности самостоятельно прийти в храм.

15.07.2019. Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру.

15 июля прихожане Покровского храма поселка Мещерское во главе с настоятелем священником Романом Толстых посетили Троице-Сергиеву Лавру.

После проведения экскурсии и поклонения мощам прп. Сергия, прп. Никона Радонежских и других святых в обители, паломники поднялись на колокольню монастыря и посетили Московскую духовную академию.

Затем отправились на дальний источник прп. Сергия, называемый «Ключ гремячий».

Уже поздним вечером прихожане Покровского храма вернулись в п. Мещерское.

06.06.2019. Соглашение о сотрудничестве в Мещерском.

6 июня в праздник Вознесения Господня после Божественной Литургии Покровским храмом поселка Мещерское городского округа Чехов Московской области, в лице настоятеля храма священника Романа Толстых, было заключено «Соглашение о сотрудничестве» с А.Ю. Червяковым, главным врачом Московской областной психиатрической больницы №2 имени В.И. Яковенко.

Стороны договорились о взаимном сотрудничестве с целью развития отношений между больницей и храмом, находящимся на территории лечебного учреждения.

05.06.2019. Воскресная школа поселка Мещерское в «Конном клубе».

5 июня Воскресная школа поселка Мещерское посетила «Конный клуб» села Прохорово по приглашению руководства этого заведения.

Преподаватель Воскресной школы А.А. Шевченко и дети кормили лошадей и обучались верховой езде.

26.05.2019. Окончание учебного года Воскресной школы в Мещерском.

26 мая в Покровском храме поселка Мещерское городского округа Чехов завершился учебный год Воскресной приходской школы.

Преподаватель школы А.А. Шевченко провела открытый урок в виде викторины с вопросами по Закону Божию, по темам, которые ученики проходили в течении года. За правильные ответы ученики получали маленькие призы. Победитель викторины получил главный приз.

С приветственным словом к преподавателям, родителям и ученикам обратился настоятель Покровского храма священник Роман Толстых.

В завершении все собрались за общим чаепитием.

23.05.2019. Последний звонок в Мещерском.

23 мая в Мещерской общеобразовательной школе городского округа Чехов прошел праздник, посвященный окончанию учебного года.

На последнем звонке присутствовали Начальник управления земельного имущественного комплекса администрации городского округа Чехов, Т.Л. Богданова, директор Мещерской школы О.В. Сальников, директор Мещерского детского сада А.М. Лучинин, заместитель главного врача Московской областной психиатрической больницы №2 имени В.И. Яковенко, Г.Ю. Мальцев, настоятель Покровского храма поселка Мещерское священник Роман Толстых, преподаватели школы, родители учащихся и ученики.

Присутствующих поздравляли ученики первого класса, ученики выпускных классов, преподаватели и гости школы.

С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель Покровского храма священник Роман Толстых.

По окончании праздничного концерта выпускники во дворе школы отметили завершение обучения запуском воздушных шаров в небо.

09.05.2019. День Победы в Мещерском.

09 мая у мемориального памятника поселка Мещерское, городского округа Чехов, в ознаменование 74-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, состоялся митинг.

Также ранее в этот день был совершен благодарственный молебен о победе в Великой Отечественной войне в Покровском храме поселка Мещерское.

Перед началом митинга состоялось шествие «Бессмертного полка» поселка Мещерское к памятному монументу.

На митинге присутствовали главврач Московской областной психиатрической больницы №2 имени В.И. Яковенко, А.Ю. Червяков, директор Мещерской общеобразовательной школы О.В. Сальников, директор Мещерского детского сада А.М. Лучинин, настоятель Спасского храма села Прохорово городского округа Чехов, протоиерей Владимир Переслегин.

От имени духовенства Чеховского церковного округа с приветственным словом к присутствующим обратился настоятель Спасского храма села Прохорово, протоиерей Владимир Переслегин и настоятель Покровского храма поселка Мещерское, священник Роман Толстых.

28.04.2019. Пасха Христова в Мещерском.

28 апреля в Светлый день Пасхи в Мещерском детском клубе творчества состоялся праздничный Пасхальный утренник.

Впервые совместными усилиями Воскресной школы Покровского храма и детского клуба творчества в Мещерском было организовано такого рода мероприятие.

Был показан Пасхальный спектакль, прозвучали стихи, песни, посвященные теме Пасхи, а также был исполнен и танец одной из воспитанниц клуба.

На утреннике присутствовали глава клуба М.Г. Виноградова, преподаватель Воскресной школы Покровского храма А.А. Шевченко, родители выступавших детей, сами дети и приглашенные гости.

18.04.2019. Соборование в Мещерском.

18 апреля в Московской областной психиатрической больнице №2 имени В.И. Яковенко поселка Мещерское городского округа Чехов состоялось Таинство Елеосвящения.

Совместно с настоятелем Покровского храма поселка Мещерское священником Романом Толстых пациентов больницы соборовали настоятели и клирики Чеховского благочиния.

05.03.2019. День православной книги в Мещерском.

5 марта в Мещерской общеобразовательной школе городского округа Чехов в рамках празднования Дня православной книги прошел урок, посвященный этой теме.

Перед учащимися восьмых и девятых классов, выступил настоятель Покровского храма поселка Мещерское священник Роман Толстых.

На уроке присутствовали директор школы О.В. Сальников, а также преподаватели.

Батюшка затронул не только тему книги, но и такие явления, как буллинг и современные технологии, применение которых направлено на деструктивное воздействие на подростков.

Некролог.

30 октября 2018 г. на 43-м году жизни отошел ко Господу алтарник нашего храма Чухров Сергей Александрович.

Будучи очень образованным человеком, успешно окончившим Исторический факультет Московского Государственного Университета, защитив кандидатскую диссертацию, проработав долгое время учителем истории в Мещерской школе, раб Божий Сергий способствовал восстановлению и развитию храма Пресвятой Богородицы.

Раб Божий Сергий также хорошо разбирался в иконографии и имел большую коллекцию икон.

Чин отпевания новопреставленного раба Божия Сергия в нашем храме совершил настоятель отец Роман.

Вечная память!

Упокой, Господи, душу раба Твоего Сергия!

Архив новостей.

© 2014-2024. Официальный сайт Храма Покрова Пресвятой Богородицы.