08.12.2018. Отдание Введения во храм Богородицы в Мещерском.

8 декабря на отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы благочинный Чеховского округа священник Константин Александров совершил Божественную Литургию в Покровском храме поселка Мещерское.

Ему сослужили настоятель Покровского храма священник Роман Толстых и диакон Андрей Климушкин.

По окончании службы о. Константин обратился с праздничным словом к молящимся. Затем все собрались на общей трапезе.

14.10.2018. Покров Пресвятой Богородицы в Мещерском.

14 октября в Покровском храме поселка Мещерское, городского округа Чехов состоялся престольный праздник. При множестве молящихся были совершены водосвятный молебен и Божественная Литургия. Помимо постоянных прихожан на службе молились директор Мещерской общеобразовательной школы О.В. Сальников, сотрудники администрации Московской областной психиатрической больницы № 2 имени В.И. Яковенко поселка Мещерское, медицинский персонал и многие гости.

Настоятелю храма сослужил клирик Новодевичьего монастыря священник Владимир Щербаков и диакон Андрей Климушкин из села Васькино. По окончании Литургии все, во главе с духовенством, совершили праздничный крестный ход по поселку Мещерское. Крестный ход по поселку был совершен впервые в новейшей истории прихода после его возвращения Русской Православной Церкви. После крестного хода многие собрались на праздничную трапезу.

01.09.2018. 1 сентября в Мещерской состоялась линейка посвященная началу нового учебного года.

1 сентября в Мещерской общеобразовательной школе городского округа Чехов состоялась линейка посвященная началу нового учебного года.

На мероприятии присутствовали директор Мещерской школы О.В. Сальников, директор Мещерского детского сада А.М. Лучинин, преподаватели, родители учеников и учащиеся.

От имени духовенства Чеховского церковного округа с поздравительным словом к участникам праздника обратился настоятель Покровского храма поселка Мещерское, священник Роман Толстых.

11.06.2018. Паломничество Покровского прихода к мощам блаженной старицы Матроны.

11 июня прихожане Покровского храма п. Мещерское участвовали в паломнической поездке к мощам блаженной старицы Матроны.

Мероприятие возглавили настоятель Покровского храма священник Роман Толстых и руководитель Воскресной приходской школы Анастасия Птицына. Всего паломничество совершили 45 человек.

16.05.2018. Отдание Пасхи в Мещерском.

16 мая 2018 года настоятель Покровского храмапоселка Мещерское священник Роман Толстых посетил детский сад этого поселения и рассказал детям о смысле завершившихся дней празднования Пасхи, и наступающего праздника Вознесения Господня.

На встрече присутствовали директор Мещерского детского сада А. М. Лучинин, воспитатели и сотрудники учреждения.

По окончании общения с детьми о. Роман вручил детям сладкие подарки.

09.05.2018. День Победы в Мещерском.

9 мая в Покровском храме поселка Мещерское городского округа Чехов Московской области была отслужена Панихида по погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

После Панихиды в Мещерском прошел митинг у мемориала Победы, также посвященный Великой Отечественной войне.

На митинге присутствовали, главный врач Московской областной психиатрической больницы №2 имени В.И. Яковенко, Г.Ю. Мальцев, директор Мещерской общеобразовательной школы О.В. Сальников, директор Мещерского детского сада А.М. Лучинин, настоятель Спасского храма села Прохорово, митрофорный протоиерей Владимир Переслегин, ветераны Великой Отечественной войны, а также другие высокие гости, участники митинга и жители поселка.

С приветственным, поздравительным словом к присутствующим по случаю памятного Дня Победы от духовенства обратились, настоятель Спасского храма села Прохорово протоиерей Владимир Переслегин, а также настоятель Покровского храма поселка Мещерское священник Роман Толстых.

По окончании митинга все были приглашены к походной трапезе недалеко от мемориала Победы.

15.04.2018. Пасхальный утренник в Мещерском.

15 апреля в Покровском храме п. Мещерское прошел праздник, посвященный Пасхе. Дети воскресной школы выступили перед прихожанами храма с пасхальными песнопениями и стихотворениями. С поздравительным словом обратился настоятель Покровского храма священник Роман Толстых. После представления детям вручили подарки и собрались для совместного чаепития..

29.01.2018. Лекция в Мещерском колледже.

29 января в Московском областном медицинском колледже № 5 поселка Мещерское городского округа Чехов, настоятель Покровского храма священник Роман Толстых провел лекцию для студентов.

О. Роман рассказал присутствующим о значении праздников Рождества Христова, Крещения Господня и объяснил взгляд Русской православной церкви на святочные и прочие гадания.

Лекцию также слушали некоторые преподаватели учебного заведения. По окончании, батюшка ответил на интересующие студентов вопросы.

26.01.2018. Ежегодное Крещенское посещение больницы имени В.И. Яковенко.

26 января по сложившейся традиции священники Чеховского благочиния посещают Московскую областную психиатрическую больницу имени В.И. Яковенко поселка Мещерское, окропляя помещения лечебницы Крещенской водой.

Кроме священников в мероприятии участвуют сотрудники больницы, сопровождая батюшек и помогая им в практическом осуществлении данного события.

Этого события всегда ждут в больнице, готовятся и выражают искреннюю благодарность священнослужителям за их труд.

24.01.2018. Паломники в Мещерском.

24 января Покровский храм поселка Мещерское городского округа Чехов Московской области посетил клуб путешественников «Кентавр» при центральном доме архитектора в рамках двухдневной паломнической поездки «Крымский тракт».

Гостей приветствовал настоятель Покровского храма священник Роман Толстых, который рассказал о храме и деталях его реставрации.

После краткого экскурса присутствующие получили ответы на вопросы, касающиеся храма, как памятника архитектуры регионального значения, и продолжили свой паломнический путь.